путеводитель по алкоголю

Gran Sangre de Toro

Курилка, разговоры обо всем.

Gran Sangre de Toro

Сообщение майя » 11 дек 2008, 12:37

Марка: Familia Torres.
Регион: Испания, Каталония
Вид: красное сухое
К сожалению часто бывает и в наших магазинах, но по вкусу уже напоминает Каберне, а по цене в три раза дороже, поэтому покупать это сухое вино надо в Испании, хотя и там оно перекочевало в дьюти фри, а в обычных магазинах стало редкостью.
Sangre de Toro, что в переводе с испанского означает «кровь быка», имеет глубокий рубиновый цвет, даже тёмно-рубиновый. Сложный средиземноморский букет с отчетливыми ароматами пряностей и ежевики. Это вино обладает элегантным вкусом с оттенком вишни, аниса (чуть-чуть), чёрного перца и лесных ягод (черники и черной смородины) и бархатистыми танинами. Сорта винограда — Гранача и Кариньена.
Вкус глубокий и сбалансированный, приятное и продолжительное послевкусие.
Gran Sangre de Toro – лучшее (на мой взгляд) красное сухое вино, которое может предложить Каталония.
майя
Профи

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Петро » 11 дек 2008, 15:28

майя писал(а):средиземноморский букет

А что это значит? Так можно сказать про все популярные вина всех стран, граничащих со средиземным морем.
Петро
Профи

Красное сухое

Сообщение киса » 30 дек 2008, 21:45

Я не люблю дорогие вина, а люблю хорошее сухое вино. Из очень не дорогих Испанских вин могу посоветовать вино из семейства TORRES - LTRIUM merlot 2006 года. Приятное и полезное при многих болезнях сосудов.
Лучше гор может быть только море!
киса
Завсегдатай

Средиземноморский букет

Сообщение киса » 30 дек 2008, 21:47

Что это значит? - этот букет присущ всем винам в основе которых виноград, вырощенный у этого незабываемого моря.
киса
Завсегдатай

Сообщение Петро » 03 янв 2009, 20:16

За границей предпочитаю вообще не пить. Во первых езжу на машине, а во-вторых в чужой стране попасть в неприятную историю не хочется.
Петро
Профи

Девиз "Не пить и не курить"

Сообщение киса » 04 янв 2009, 13:27

А я пока не стукнет 45 придерживаюсь девиза:
"Бери от жизни всё, что можешь
Бери хоть каплю - всё равно,
Ведь жизнь на жизнь нельзя помножить
И дважды жить не суждено"
киса
Завсегдатай

Французские вина

Сообщение киса » 07 фев 2009, 18:24

В Москве теперь можно купить отличные дешевые красные сухие французские вина, не намного хуже испанских, и цена отличная (менее 300 рублей). Вопрос - как долго это продлится?
киса
Завсегдатай

Испанские вина, классификация и стандарт

Сообщение майя » 09 фев 2009, 10:57

Большая часть всех виноградников в Испании классифицируются как стандарт D.O. Rioja Denominacion de Origen. Стандарт D.O. нужен для того, чтобы обеспечить защиту от нечестных конкурентов, которые подрывают имидж вина, а также этот стандарт контролирует все стадии производства и маркетинга.

Что можно определить по тексту почти не зная испанских слов:

Joven - молодое вино со временем выдержки менее 2-х лет. На этикетке надписи может не быть.
Crianza - вино 2-летней выдержки ( минимум 6 месяцев в дубовой бочке).
Reserva - вино 3-летней выдержки ( минимум 12 месяцев в дубовой бочке).
Gran Reserva - вино 5-летней выдержки (из них минимум 24 месяца в дубовой бочке).

Seco - сухое вино; Semi-Seco - полусухое; Dulce - сладкое; Semi-Dulce - полусладкое; Vino de Licor - ликерное; Tinto - красное; Blanco - белое; Rosado - розовое вино только из красного винограда; Clarete - розовое вино из красного и белого винограда; Vino de pasta - столовое вино; Doble Pasta - плотное, темного цвета с высоким содержанием алкоголя из красного винограда.
Я думаю, что теперь даже в России Вы не заблудитесь в выборе и купите то, что нужно. :Yahoo!:
майя
Профи

Сообщение Петро » 22 май 2009, 07:54

Думаю, что в Испании какое вино не купи, плохое не будет. Потому что это Европа, там берегут честь марки и из хорошего винограда вряд ли можно получить какую-то дрянь.
С хорошим мясом, овощами или ветчиной (хамоном) любое испанское вино будет только в радость.
Петро
Профи

TOSO

Сообщение майя » 22 май 2009, 19:18

Сегодня на даче у нас был праздник и пили вино из Аргентины "TOSO" (Мендоза) - слабенькое красное вино, почти без послевкусия, но лёгкое, 2006 года. Главное был шашлык, парное мясо и самодельные шампуры (толстые из нержавейки) и мелкая молоденькая картошечка, также на углях. Как Вам на природу не потянуло? :D
майя
Профи

Сообщение Петро » 29 май 2009, 08:29

На природе можно приготовить любое блюдо и все равно будет вкусно. Даже суп из пакетика или лапша Ролтон.
Петро
Профи

Сообщение майя » 22 июл 2009, 21:43

Я хочу посоветовать любителям красных сухих вин виноградное вино КОМТ ДЕ ВАЛУА БОРДО АОС 2007 года, которое можно купить в наших винных магазинах. Произведено (компания "Кастель", основанная как семейное предприятие в г. Бордо в 1949 году) и разлито во Франции, на пробке изображена рюмка и листья винограда с кистью ягод. Мне лично очень понравилось.
майя
Профи

Сообщение Петро » 30 июл 2009, 16:15

Надо воспользоваться советом и попробовать, только бы не забыть это сложное название.
Петро
Профи

Сообщение киса » 16 май 2010, 00:20

А вот никто не пробовал вино из Испании Tempranillo Cabernet (Solaz) из вин от Osborne Group (владельца известного символа Быка, которым усеян испанский ландшафт)? А сами бутыли украшены светлым быком на чёрном фоне). Есть три вида красного вина (Tempranillo Cabernet, Merlot Tempranillo и Shiraz Tempranillo), Rosado (розовое) (Merlot, Shiraz, Petit Verdot) и Blanco Viura.
Это я в инете нашла, а пила сама только Tempranillo Cabernet (Solaz) и скажу, что сильное терпкое и крепкое хоть и сухое. Советую к мясу, т.к. я его пила и ела только сливы и манго. Ударило в голову после первых 100 гр.
киса
Завсегдатай

Сообщение майя » 25 май 2010, 22:20

киса писал(а): Tempranillo Cabernet (Solaz) и скажу, что сильное терпкое и крепкое хоть и сухое.

Правильное определение! Отмечу, что не люблю такие сухие вина. Не конкурент Sangre de Toro и стоит в 2,5 раза дешевле.
Мне сказали, что Sangre de Toro продаётся в Москве теперь уже по 800 рублей. И вот пить его и есть фрукты (типа манго и слив, а ещё лучше клубники) мне нравится.
майя
Профи

След.

Вернуться в За рюмкой чая