путеводитель по алкоголю

Вкуснятинки к Новому Году

Курилка, разговоры обо всем.

Сообщение майя » 18 дек 2008, 19:26

«Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской» приступила к выпуску нового продукта – набора конфет «Водка & Коньяк» - это раз;
Праздничный десерт швейцарцев - «Сорбет Шампанское» (Sorbet Champagne) – новый взгляд на новогоднюю традицию, а именно аромат мандариновой цедры или еловой хвои напоминает Новый Год.
Рецепт нежной цитрусовой пены прост и вполне подходит для домашней вечеринки по случаю Нового года:
250 мл теплой (но не горячей!) воды, смешать с сахаром и свежим соком лимона так, чтобы сахар полностью растворился. Затем добавить 4 гр. лецитина и взбивать миксером или блендером до тех пор, пока жидкость не превратится в густую пену, наполненную пузырьками воздуха. Тонкая нотка цитрусовых изящно оттеняет вкус десерта, но не заглушает его, сохраняя обаяние букета шампанского - это два.
Вот такие у них и у нас вкуснятинки.
Пишите, что хорошего можете предложить?
майя
Профи

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Петро » 03 янв 2009, 20:14

Предпрчитаю наше шампанское, желательно Абрау-Дюрсо.
А под горячее хорошо выпить водки, но немного, чтобы почувствовать вкус приготовленных блюд.
Петро
Профи

Сообщение Петро » 25 мар 2009, 13:01

Я бы расширил название темы: Вкуснятины к праздничному столу. Например, можно приготовить интересное блюдо под названием "Мясные завитки".
Взять тонкие ломтики говядины, отбить их с солью и перцем ( здесь бы я не рекомендовал использовать специи), положить на каждый ломтик столовую ложку фарша, скрутить трубочкой и закрепить зубочистками. Жарить можно на сковородке или в духовке на протвине на небольшом количестве растительного масла.
Состав фарша: жареный лук, вареное яйцо, чуть-чуть мелко нарезанного кислого яблока. Вариантов масса! Пробуйте, творите!
Съесть можно много, даже очень много. Гарнир любой, испортить блюдо практически невозможно.
Петро
Профи

Сообщение киса » 07 апр 2009, 21:55

Можно ничего не готовить, а к рюмочке чего-нибудь на закуску (чай ведь тоже пьют с чем-то) купить наборчик мармелада в виде фруктов и ягод. Круглая прозрачная коробка и видно всё, что в неё положено: слива, абрикос, персик с косточкой, кучка ягод чёрной смородины, веточка с бананами, малина, клубника, ежевика, груша, тыква, виння и пр. Мармелад не сладкий и вполне заменит закуску. :D
Лучше гор может быть только море!
киса
Завсегдатай

Сообщение Петро » 30 ноя 2009, 13:54

Скоро Новый 2010 год. Поэтому было бы интересно прочитать какие-то новые рецепты к этому празднику.
Петро
Профи

Сообщение майя » 19 дек 2009, 13:18

Хочу предложить рецепт приготовления курицы или индейки
Ингредиенты:
тушка курицы, лук, чеснок, морковь, чернослив, майонез или сметана, соль и перец по вкусу, пиво
Инструкция по готовке:
Натираем тушку соусом из майонеза, чеснока, соли и перца и выдерживаем 15-20 минут. выкладываем на дно посуды слоями лук морковь и чернослив, кладем птичку (можно кусками), посыпаем тем же, заливаем пивом так, чтобы только закрыть. Закрываем крышкой и в разогретую духовку на 50-60 минут.
Попробуйте, мне понравилось. Приятного аппетита!
А ещё этот рецепт моя подруга назвала - ПТИЦА ПОД ГРАДУСОМ :)
майя
Профи

Сообщение kotbegemot » 21 дек 2009, 14:28

у меня новогодний стол до сих пор ассоциируется с далёким детством и застойными советскими временами, когда праздновали у нас на сторой квартире. Нас четверо с родителями и сестрой, приходили бабушка и дедушка, тетка с дядькой и с сыном (двоюродным братиком), иногда ещё пара человек полуродственников. Компания была не очень большая, но зато все свои, все любимые и родные. Готовили стол всем миром, приносили с собой и застявляли его из года в год примерно одним и тем же. Обязательный салат, который в совке называли оливье (хотя он совсем не оливье), несколько видов с немного разными ингридиентами и заправками + вкуснейший холодец (это все делала мама), фирменный бабулькин торт (слоеный, с запраквой из сметаны?? и чего-то ещё и шоколадной стружкой.. странный по ингридиентам, но очень вкусный); тётка с дядькой приносили жаркое из гриленых куриных то ли ляшек, то ли не знаю чего.. под сыром, с корочкой, ням-ням, пальчики оближешь, и ещё маринованные и солёные грибы, собирать которые они были большие любители. Обязательно на столе была красная рыба своего соления и чумовая копченая лосиная и кабанья колбаса (это уже от папки-охотника). Был и долгожданный звонок в дверь от деда-мороза, который оставлял просто огроменный мешок полный подарков на лестничной площадке. Заслышав звонок, мы мчались к двери и разделившись, шли прочёсывать лестницу вверх до выхода на крышу и вниз до самого подъезда, но за все годы более или менее осознанного празднования НГ на той квартире (а это лет 10 подряд) мы с братиком и сестрой так ни разу его и не поймали, и до сих пор я не знаю, кто же приносил этот мешок, и вобще когда он наполнялся многочисленными свертками, пакетами и коробками с именами адресатов. То ли собирали подарки заранее и отдавали мешок кому-то из соседей, то ли отвлекали нас и выносили сныканный где-то дома мешок на лестничную пощадку сами. Вот сейчас пишу и вспоминаю, что на столе были и другие блюда (селёдка под шубой, ещё что-то), но они по причине их невостребованности в детстве не очень запали в память.
Мы росли, и в какой-то момент НГ из семейного праздника стал превращаться в дружеский.. Несколько лет на новый год мы гуляли по городу или езлили по базам отыха или праздновалиу кого-то из знакомых дома. Разъехались по разным странам, перестали жить с родителями, начали обзаводиться собственными семьями и детьми. Через какое-то время стало ясно, что лично для меня НГ - в первую очередь семейный праздник. И сейчас я снова стараюсь его проводить с теми из родственников, присутвовавших на тех самых памятных застольях, кто ещё остался в живых. не потому что, так надо, а потому что нам так нравится и хочется. Приезжает сестра с мужем и дочкой, приезжаю я с женой, родители, любимые дядька с тёткой и бабушка (дай ей бог здоровья). Пусть уже нету деда, не может вырваться из своей заграницы братик, но есть хороший мужик Ильмар (муж сестрёнки), ставшая такой родной Маргаритка (моя жена) и, конечно, всеми любимая племяшка Каринка, для которой мы снова разыгрываем фишку с дедом морозом и мешком подарков.. А стол.. стол почти такой как раньше. И нам не надоедает :)

ах да.. тут, вроде, надо было рецептами делиться, а я со своми воспоминаниями о счастливом дестве.
Так вот, мы теперь с Маргариткой обогощаем стол своим блюдом:
покупаем курьячье филе, свежие или нарезанные и консервированные шампиньоны, сыр плавленный, просто сыр и сырь с плесенью fromage bleu, сметану, базилик, ананасы.
обжариваем грибы (можно с мелкопорезанным репчатым луком), режем и немного обжариваем курицу (солим, перчим), потом выкладываем слоями в чугунную кастрюльку, прокладывая слои курицы и грибов сметаной, сыром, базиликом, кусочками ананаса (можно чуть-чуть чернослива) и ставим тушиться минут на 40-50 в духовку. В сочетании с советким "оливье" от мамы, и маринованными грибами от дядьки получается очень вкусная тарелка.
kotbegemot
Завсегдатай

Сообщение Петро » 24 дек 2009, 09:09

Помню курицу, которую запекали в духовке как-то с солью. Причем сама тушка была натянута на большую банку. Или я ошибаюсь? Тогда поправьте.
Петро
Профи

Сообщение киса » 08 янв 2010, 22:39

Рецепт от Ники Белоцерковской, который пользуют многие и называется это - Ц Ы П Л Е Н О К В П А Л Ь Т О

Иметь: Цыпленка (лучше мелкого), лимон, травки (я люблю с розмарином и орегано), 2 дольки чеснока, крупную соль, перец, оливковое масло. Муку - 1 кг и воду.
Вначале делаем маринад - оливковое масло, ложек восемь, перемешиваем с порубленными травками, цедрой лимона, давленным чесноком. Обильно натираем цыпленка внутри и снаружи. Аккуратно, в задницу отправляем наш уже лысый лимон. Откладываем.
Делаем тесто. В муку доливаем воду, мешаем, должно получиться обычное тесто. Не липкое! Раскатываем большой блин (толщиной в пол сантиметра). И заворачиваем нашу девочку, очень нежно и ласково, стараясь, что бы ни попал воздух.
В уже разогретую до 220 градусов духовку ставим. И всё! Ждем. Мелкая – 50 минут, крупная – часа полтора. Не пугайтесь, что тесто подгорит, мы его НЕ ЕДИМ!
Вот такая вкуснятина получается, попробуйте на Старый Новый год или просто так приготовить.
киса
Завсегдатай

Сообщение Петро » 17 янв 2010, 11:41

На Новый год купил и хотел приготовить кролика. Однако приболел и замысел отложился сам собой. Но время прошло, а кролик остался, порезанный на порционные куски. Хочу поинтересоваться у форумчан: Что лучше с ним сделать, теперь в суровые будни морозной зимы?
Петро
Профи

Сообщение киса » 20 янв 2010, 13:30

Петро писал(а):Что лучше с ним сделать

У меня мама делала кролика в молоке, но вымачивала в воде, а молоко добавляла за полчаса до готовности.
киса
Завсегдатай

Сообщение alekseyyborotov » 28 дек 2012, 06:41

Куплю Ром на новый 2013 год и буду песни петь)
alekseyyborotov

Сообщение Alexand » 27 авг 2013, 02:45

попробуйте так: берем шампиньон не большой , выламываем аккуратно ножку и в дырку от ножки кладем что душе угодно: обычно сыр, можно плавленый сыр, можно такие паштеты на хлеб и обматываем беконом и на гриль или в духовку ( в духовке можно и без бекона)
на гриле лучше положить грибы на фольгу , а то от бекона капает жир и пригорает
Alexand
Начинающий

Сообщение Arnika » 09 сен 2013, 19:12

Мы тоже делаем такие шампиньоны, еще бекон можно свернуть и внутрь грибной шляпки положить. Еще для начинки можно смешать сыр с мясом криля или сыр плюс креветки. Очень вкусно. :)

На Новый год можно сделать рецепт салат "мимоза". Вариаций приготовления салата - великое множество. На многие праздники мы готовим этот салат:

Ингредиенты:
200 г рыбы консервированной в масле (сайра или горбуша)
300 г картофеля
2-3 шт. моркови
луковица 1 шт.
4 яйца
соль
майонез, специи по вкусу

Приготовление:
Картофель и морковь отварить до готовности, остудить и почистить.
Лук мелко нарезать, залить его кипятком, оставить на 10 минут, потом воду слить, лук промыть в холодной воде. Это делается для того, чтобы лук не горчил.

Картофель и морковь натереть на крупной терке.
Отварить яйца и отделить белки от желтков. Белки натереть на тёрке.
Желтки натереть на терке и отложить отдельно. С рыбы слить масло, рыбу размять вилкой.

На дно салатницы выложить рыбу, смазать майонезом. Далее на рыбу выложить яичные белки, все последующие слои тоже промазывать майонезом. На белки выложить морковь, промазать. На морковь выложить лук. На лук выложить картофель, посолить и смазать майонезом. Сверху присыпать натертыми желтками.

Салат мимоза готов!
Arnika

Сообщение Cleo » 12 мар 2015, 13:13

очень хочу в этом году попробовать так сделать, причем хочу веточки разных деревьев срезать: вишня, абрикос, слива, яблоня. Интересно будет сравнить результат или может кто-то уже пробовал?
Cleo

Вернуться в За рюмкой чая