путеводитель по алкоголю

REMY MARTIN VSOP

Делимся впечатлениями о пробах...

Сообщение dzemon » 01 дек 2012, 15:30

доброго времени суток!
подгадили мы(я) немного темку :oops: ,ну уж ладно 8)
ув.Станислав,в теме "коньяки Courvoisier" я вам частично ответил(если ещё не видели,посмотрите).
с вашими обвинениями я категорически не согласен(ну ещё бы
:D ).
во-первых,своё несогласие с формой,в которой Валерий отражал своё присутствие на форуме,я вначале выразил очень мягко и скромно,в виде просьбы.которую Валерий проигнорировал и даже никак не ответил.
соответственно формы дальнейшего общения я волен выбирать не соблюдая политес.
во-вторых,я совершенно искренне считаю,что в такой форме и виде на подобном форуме может писать только человек очень известный(как минимум среди форумчан) и зарекомендовавший себя как большой специалист и знаток обсуждаемого вопроса.и то делать он это должен в соответствующей теме(напр.какие-то общие обсуждения).
тема "дегустации" предназначена для более-менее подробных описаний личных впечатлений от опробованных продуктов(коньяков и тп).делать\писать как то по другому-это проявлять неуважение к участникам форумов\обсуждений.
тем более,что Валерий вообще отрицает возможность подробного описания.причем делает он это в весьма оскорбительной форме,заявляя,что такие подробности "НОРМАЛЬНЫЙ" человек выявить не может и обвиняет всех,кто эти подробности описывает "Скопировать с интернета одно из многочисленных описаний того или иного коньяка и далее вставить его в якобы свое описание, мнение, отзыв (слегка изменив, конечно же) - думаю, для этого большого ума не надо."
так что о язвительности и лояльности попробуйте ещё разок всё "отфильтровать".
вообще не ясно,что делает на "дегустациях" человек с подобными взглядами.
в- третьих я никогда не сводил обсуждение кажущихся мне огрехов или недостатков оппонента к языковым или национальным вопросам.во всём цивилизованном мире это считается весьма дурным тоном.ещё раз к вопросу о толерантности. :wink:
всех благ!
p.s.думаю на этом можно закончить объясняться.если есть желание подискутировать на тему форм общения на форуме или кто кому не нравится и почему-лучше перейти на спец ветку.
ещё раз прошу прощения за оффтоп. :oops:
dzemon
Профи

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение bliss » 07 дек 2014, 18:10

Remy Martin V.S.O.P Mature Cask Finish

Изображение

Эта версия Remy Martin была выпущена в 2012 г. для европейского рынка. Как и в классическом V.S.O.P, в купаж входят спирты из Гран Шампань и Пти Шампань, возраст 20% досигает 20 лет. После купажирования коньяк выдерживают год в старой бочке, так что можно сказать, что это - один из немногих финишированных коньяков.

Цвет: темный янтарь

Аромат: в начале - лак, смолистое хвойное дерево и цветочные оттенки, в развитии - шоколадные конфеты, мед, инжир и курага, апельсиновая корка, свежее дерево, горький шоколад; аромат мощный и яркий, но и резкий

Вкус: сладкий, смолистый, хвоя и немного полироли, финик, свежие опилки, цедра лимона, курага, апельсиновый цвет и заваренная ромашка

Послевкусие: продолжительное, в начале фруктовые ноты (абрикосы, вяленые груши, сливы, алыча), затем - смородиновый лист, апельсиновые корки, цукаты, цветы, грушевое варенье, картон, завершают - курага и финики.

Лично мне обычная версия нравится больше, но Mature Cask Finish - очень хороший коньяк, более "суровый" и мужской, смолистый, с обилием древесных и цитрусовых нот, хоть и сладости в нем тоже хватает. Я бы назвал его передубленным, но с другой стороны - это интересная альтернатива легким цветочно-фруктовым коньякам. Стоил около $50 (в "Евроопте" еще можно найти).

Оценка 88/100
bliss
Начинающий

Re: REMY MARTIN VSOP

Сообщение Yegor78 » 26 окт 2016, 11:03

Изображение
Коньяк Remy Martin VSOP
0,7l, 40%

Цвет: Янтарный.
Аромат: Немного спиртуозный фруктово-цветочный с нотками фиалок, винограда, ванили, миндаля и лакрицы. После прогрева появляются сухофрукты, дуб и что-то из цитрусовых.
Вкус: Немного резковатый сладковатый фруктово-цветочный (апельсины, персики) с нотками дуба, ванили, цветочного нектара и лёгкими портвейновыми нотками. Потом появляются орехи, дубовая бочка и сок из белого винограда.
Послевкусие: Достаточно короткое фруктово-цветочное с нотками дуба и сухофруктов.
Впечатления: Этой заметкой я открываю цикл дегустационных заметок, в которых будут описаны коньяки Реми Мартин ВСОП, выпускавшиеся с 1950г и по настоящее время. Этот коньяк, который является последним релизом и который продаётся в настоящее время в принципе неплох и является этаким крепким середнячком среди других ВСОП. Он не отличается особой мягкостью или запоминающимся ароматом, но в то же время он питок и вполне подойдёт для застолья или для компании. Ничего очень хорошего я про него сказать не могу , но и ругать его не буду. На попить вполне себе сойдёт.
Оценка: 8.5/10
Yegor78
Завсегдатай

Сообщение dzemon » 26 окт 2016, 15:52

Этой заметкой я открываю цикл дегустационных заметок, в которых будут описаны коньяки Реми Мартин ВСОП, выпускавшиеся с 1950г и по настоящее время.

:Bravo: :good: :Rose:
dzemon
Профи

Сообщение Yegor78 » 01 ноя 2016, 12:44

Изображение
Remy Martin Fine Champagne VSOP
Годы выпуска: 1980-1986
0,7l, 40%

Цвет
: Глубокий янтарный.
Аромат: Порошок какао, карамель, кленовый сироп, кедр, сухая трава, фруктовый мармелад. После прогрева появляются вяленый инжир, цитрусовые, чёрный шоколад, корица. В финале фруктово-шоколадный с прохладными ментоловыми нотками.
Вкус: Округлый фруктовый с цитрусовой кислинкой и белым перцем, сухофруктами (курага, чернослив), лёгкими дубовыми нотками и тонами шоколада. Во второй волне появляются цедра апельсина, травяная горчинка, специи, грецкие орехи и лимонад "Дюшес".
Послевкусие: Продолжительное цитрусово-шоколадное с нотками сухофруктов, трав и спелой сочной груши.
Впечатления: В отличие от предыдущего экземпляра этот коньяк очень порадовал запоминающимся ароматом и замечательным длительным послевкусием. На кончике языка долго остаются приятные ментоловые нотки, которые периодически сменяются нотками спелой вкусной груши. Вкус здесь слабое место, но это только в сравнении с ароматом и послевкусием, а так коньяк очень гармоничный, цельный и в ароматике может вполне составить конкуренцию коньякам из категории ХО. Кстати, поскольку стоял открытым Реми Мартин ХО была возможность сравнить ароматы и в них были обнаружены похожие нотки и некая преемственность, чего в следуещем релизе ВСОП нет уже и в помине.
Оценка: 8.9/10
Yegor78
Завсегдатай

Сообщение Yegor78 » 02 ноя 2016, 15:16

Изображение
Коньяк Remy Martin VSOP
Годы выпуска: 1971-1974
0,7l, 40%

Цвет
: Светлый янтарный.
Аромат: Антикварная лавка, старое благородное дерево, мебельный лак, чернослив, белый изюм, табачный лист, старая кожа. После прогрева появляются лёгкие винные нотки, сигарный хьюмидор, специи и цукаты. Фоном идёт фруктовая карамель. В финале фруктово-древесный с цитрусовыми нотками.
Вкус: Насыщенный и мягкий сладковатый фруктовый с перечными и терпковатыми древесными нотками а также тонами имбиря, плавленого сахара, лакрицы, спелых слив, алычи и горького шоколада. Во второй волне появляются консервированные абрикосы, карамель, лесные орехи и настойка на травах.
Послевкусие: Достаточно продолжительное древесно-шоколадное с нотками дубовой бочки, орехов и специй.
Впечатления: Ух, я прям не ожидал такого от этого коньяка. По моим ощущениям после него рецептура ВСОП у Реми Мартин серьёзно поменялась и доля выдержанных спиртов снизилась. Здесь же чувствуется солидное количество выдержанных и прекрасно задубленных спиртов. Древесная гамма гораздо шире, чем у предыдущего экземпляра, да и со вкусом тут гораздо лучше - коньяк глубокий, сбалансированный, аромат и послевкусие на уровне, а это уже уровень хорошего ХО. Отлично, я в предвкушении дегустации двух оставшихся коньяков.
Оценка: 9.1/10
Yegor78
Завсегдатай

Сообщение Yegor78 » 03 ноя 2016, 16:46

Изображение
Коньяк Remy Martin VSOP
Годы выпуска: 1967-1971
0,7l, 40%

Цвет
: Янтарный.
Аромат: Просоленная палубная доска, морской бриз, водоросли на заднем плане, глубже много белого шоколада, сладкие спелые фрукты (персики, абрикосы, красные яблоки), курага и ваниль. После прогрева появляются подгоревшее ягодное варенье, орехи, пряности и кондитерские нотки. В финале древесный с морскими и ягодными нотками. Шикарно!
Вкус: Глубокий и разноплановый маслянистый фруктово-древесный с имбирными нотками, тонами белого перца, сандала, лакированной доски, кожи, орехов, цветочного нектара и сладкого хереса. Во второй волне появляются шоколад, немного соли, дорогие сигары, бисквит, пряные травы и ваниль. Супер!
Послевкусие: Очень долгое древесно-фруктовое с нотками шоколада, благородного дуба, орехов, мёда, пряностей и морской соли.
Впечатления: Обалденный зрелый и выдержанный коньяк! Ничего подобного раньше в категории ВСОП я не пробовал. Шикарный аромат, бесподобный запоминающийся вкус и послевкусие такое, что ты и через час ощущаешь на языке просоленное дерево и спелые фрукты! Откуда здесь столько солёных и морских ноток?! Ну я понимаю в островном коньяке Камю, где виноград выращивают на острове и перекладывают водорослями или в островных виски но здесь?? Очень классно, долго сидел с бокалом в руках и просто наслаждался ароматом. Сравнил в лоб с Реми Мартин ХО, так этот коньяк легко задвинул его по всем параметрам. В сравнении с предыдущим экземпляром он явно сильнее и многограннее, чувствуется также преемственность между ними. Вот это я понимаю уровень для коньяка категории ВСОП, очень жаль, что такой продукт больше не делают. Рекордная оценка для коньяка этой категории.
Оценка: 9.4/10
Yegor78
Завсегдатай

Сообщение Yegor78 » 14 ноя 2016, 12:58

Изображение
Коньяк Remy Martin VSOP
Годы выпуска: 1950-1958
0,7l, 40%

Цвет
: Янтарный с красноватым отливом.
Аромат: Тёплый летний немного парфюмный фруктово-цитрусовый с нотками тропических фруктов (ананас, финики, манго), белых цветов, ванильного пирожного, орехов и специй (корица, мускат). После прогрева появляются сухой деликатный дуб, цветочный нектар, медовые соты с нотками табачного листа в финале. Фруктовая карамель и кардамон идут фоном. В финале фруктово-цветочный с ореховыми нотками. Класс!
Вкус: Округлый и маслянистый фруктово-медовый с терпкими дубовыми нотками, тонами чёрного перца и имбиря, лакированного дерева, кедровых орехов, воска и цедры апельсина. Позже появляются горький шоколад, спелый тёмный виноград, сахарная пудра, спелые испанские мандарины и пряности. Очень вкусно!
Послевкусие: Долгое фруктово-шоколадное, медовое с нотками благородного дуба, бразильского ореха и цитрусовых.
Впечатления: Отлично! По окончанию дегустации на языке так и вертятся в отношении этого коньяка эпитеты "солнечный" и "летний". Утончённый с небольшой парфюмностью по началу он мгновенно наполнил комнату ароматами цветов, мёда и спелых фруктов и создалось впечатление, что ко мне в кабинет заглянуло лето. Посреди промозглого осеннего дня в кабинете вдруг стало светло и уютно, появились мысли об отдыхе и о море, а такое может сделать далеко не каждый коньяк. Его хочется пить не спеша, наслаждаясь ароматом и бесподобным вкусом. Этот коньяк по нынешним меркам очень хороший ХО и никак по другому. Я скажу больше, он лучше подойдёт на эту роль чем современный релиз Реми Мартин ХО, хотя у них достаточно много похожих нот.
Оценка: 9.3/10

Общие выводы: Качество современных релизов очень далеко от того, что было полвека назад. Нынешний ВСОП это бледное подобие коньяка 1950-1958гг. Ощущается падение качества и изменение рецептуры уже в конце 90-х. Больше всего по результатам сравнительной дегустации мне понравился ВСОП, который выпускался в 1967-1971гг: очень яркий и оригинальный он запомнился своими незабываемыми морскими и древесными нотками, поэтому и самая высокая оценка досталась именно ему. Коньяк 1950-1958гг безусловно самый изысканный и деликатный из этой пятёрки и по профилю больше всего похож на современный ХО. Хоть и просил меня Александр не палить контору, но сделать другие выводы после дегустации пяти экземпляров Реми Мартин ВСОП я не могу: если увидите раритетный РМ ВСОП по вменяемой цене - берите не задумываясь. Этот коньяк подарит вам немало приятных и запоминающихся минут.
Всем удачи и хороших дегустаций!)
Yegor78
Завсегдатай

Сообщение Владимир Иванович » 24 окт 2018, 12:46

Прошлогодний лимит. выпуск, хуже стандарного ВСОП,
вкус еще можно угадать и сказать что это Реми Мартин, то аромата мы не нашли.
В этом году тоже начали продавать новый лимит, надо думать...
Вложения
Remi.jpg
Remi.jpg (176.28 KiB) Просмотров: 2313
Владимир Иванович
Профи

Пункты репутации: 2

Пред.

Вернуться в Дегустации