путеводитель по алкоголю

Обо всём, что узнал, путешествуя по миру!

Курилка, разговоры обо всем.

Сообщение майя » 12 дек 2009, 22:13

А вот могли бы Вы не имея Британской визы остаться переночевать в отеле на Гибралтаре?
майя
Профи

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение samzov » 13 дек 2009, 00:00

Мог бы. Мне в паспорте не делали никакой отметки прм пересечении границы Испании и Гибралтара. И, вообще, когда я пересекаю границу одной из стран Евросоюза, в атоэропорту мне ставят отметку в паспорте, а иногда не ставят. Пограничные посты в Европе разделяют страны, не входящие в зону единой валюты - евро. Например, в 2005 году мы на границе Италии и Словении предъявляли паспорта, а в 2008 - нет. Там уже посты убрали. На дороге лишь столб со звездочками, обозначающий границу государства.
samzov
Начинающий

Сообщение майя » 13 дек 2009, 14:50

samzov писал(а):Там уже посты убрали.

Может и для нас теперь будет послабление. Я пыталась проехать в Гибралтар лет 10 назад, когда и Шенген было сложно получить и давали его всего на время поездки. Теперь всё проще. Я в сентябре этого года сама оформляла Шенген без агентов и турфирм - три дня и на полгода получила без всяких вопросов, хотя ездила одна. А вот муж в октябре оформлял через фирму, так звонили из визового центра и вопросы всякие задавали (почему жена одна две недели назад ездила и опять теперь уже с Вами едет, зачем так часто в Испанию?) но визу дали.
А в Словении Вам понравилось?
майя
Профи

Сообщение samzov » 13 дек 2009, 16:31

В Словении неплохо. Правда, мы ездили по разрекламированным для туристов местам: водопады Савица и Бока, озеро Блед, Предъямский замок (не пошли), Постоинская пещера. Возле озера Блед в ресторане Mayer Penzion, если мне не изменяет память, ели вкусное жаркое из оленины. Столица Любляна ничем не примечательна, на мой взгляд. Хорош "крстовый пршут" - вяленая свинина, выращенная на карсте, словенская разновидность испанского окорока или пармской ветчины. В последний приезд с трудом нашел бутылку "Вильямовки" - это словенская плодовая водка, похожая на венгерскую "Палинку". Пол Любляны обегал, а купил на заправке у самой границы с Италией. В одном из суперов в Любляне нам жаловались, когда мы спросили про "Вильямовку", что задавили все немецким шнапсом и вином. Это правда , сами видели.
samzov
Начинающий

Сообщение kotbegemot » 13 дек 2009, 22:28

какая-то чужая тема для congnacguide.ru, если честно... В нете существуют десятки красивых и грамотных форумов на эту тематику. Чего эта странная веточка делает в "разговорах о коньяках", совершенно не ясно. Понятно, что без флуда скучно и без него никуда, ну так хоть бы её куда-нибудь в курилку или какой другой раздел сныкали, что ли. А то заходишь на вполне себе грамотный, тематически выдержанный и с итересной инфой форум о коньяках, залезаешь непостредственно в разговоры о коньяке, а тут, как грит Samzov, какие-то любительские "устрицы в турции" и "лондон из зе капитал оф грейт британ" до кучи :(

оперативненько :)
kotbegemot
Завсегдатай

Сообщение майя » 14 дек 2009, 20:06

kotbegemot писал(а):хоть бы её куда-нибудь в курилку

Вот какая я послушная, пришлось связаться с владельцем форума и перенести тему. Ошибочка вышла, у меня самой есть форум по телевидению (и ещё много чего) и там раздел Общий, как Курилка, вот так вот, бывает ... :oops: :cry:
майя
Профи

Сообщение киса » 22 дек 2009, 13:17

Читала, что паспорта заграничные будут у нас в России давать или по-старому на 5 лет или на 10, но за другие деньги и это вроде уже с 2010 года. И ещё шутят в инете, что для нас не нужно будет Шенген оформлять, так пустят - не верю!!!
Лучше гор может быть только море!
киса
Завсегдатай

последствия праздников

Сообщение майя » 24 янв 2010, 10:10

Вот все и отдохнули и теперь можно и поговорить.
Я хочу поехать числа с 20 февраля в Европу, благо виза открытая есть. Только ещё не решила куда, но думаю в Вену или в Мюнхен. Может у кого какие мысли есть по этим направлениям?
майя
Профи

Сообщение Петро » 30 янв 2010, 08:34

майя писал(а):Я вспоминаю Грецию

Помнится, в Греции пил вино (не помню как называется) настоенное на сосновой смоле - вкус оригинальный, но много не выпьешь. А если позволишь себе лишнего, то обязательно поплохеет.
А еще там же рассказывали, что у греков обычай: бить глинянные тарелки, т.к. с водой там плохо и чтобы их не мыть, проще разбить.
Петро
Профи

Сообщение майя » 30 июл 2010, 14:49

майя писал(а):но думаю в Вену или в Мюнхен

А вот не получилось, а ездила в Испанию в мае и очень хорошо отдохнула и визу на полгода шенгенскую получила и хочу теперь поехать в сентябре в Амстердам через Дюссельдорф. Проехать на машине по Голландии. Очень прошу тех, кому понравилось в Амстердаме и его окрестностях посоветовать хороший отель с вайфаем и скажу отдельное спасибо за любую информацию по оригинальным достопримечательностям.
майя
Профи

Сообщение Петро » 01 авг 2010, 18:35

Из такой поездки хорошо привезти местного вина или чего покрепче. Думаю, что и в Голландии и в Германии есть чего попить вкусного и интересного.
Петро
Профи

Сообщение киса » 10 авг 2010, 05:59

Сейчас бы уехать куда угодно от этого едкого дыма и жары. Как выжить?
киса
Завсегдатай

Сообщение киса » 10 авг 2010, 06:10

Не помню кто, здесь на форуме в гости приглашал приехать, то ли в Прибалтику, то ли в Израиль? У меня Шенген открытый. Улечу в любой момент куда угодно от жары и дыма.
киса
Завсегдатай

Сообщение Ivanio » 10 дек 2010, 23:56

Если Израиль входит в Шенгенскую зону, то ..Лондон — столица Парижа, Париж — столица Рима...
Ivanio
Заходит в гости

Сообщение Ivanio » 10 дек 2010, 23:57

Если Израиль входит в Шенгенскую зону, то ..Лондон — столица Парижа, Париж — столица Рима...
Ivanio
Заходит в гости

Пред.След.

Вернуться в За рюмкой чая